Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дефицит витамина D связали с миграциями людей в разные регионы

20.01.2021
578
1 мин на прочтение
Исследование, опубликованное в Oxford Economic Papers, показало, что миграционные потоки за последние 500 лет из регионов с ярким солнцем в темные регионы влияло на современные показатели здоровья в этих странах

Группа социологов из нескольких датских университетов сосредоточила свое внимание на людях из регионов с высоким индексом солнечного излучения, которые мигрировали в регионы с низким индексом солнечного излучения в период с 1500 года по настоящее время. В результате изменения численности населения существенно повысился риск дефицита витамина D.

Исследователи изучили совокупные последствия такой миграции для здоровья в долгосрочной исторической перспективе. Они выявили показатель, который отражает риск дефицита витамина D в определенной популяции. Измерение отслеживало разницу между интенсивностью солнечного света в исконном месте проживания и фактическим уровнем интенсивности солнечного света в месте текущего проживания.

Используя разницу между солнечным светом предков и окружающим светом в качестве меры потенциального риска дефицита витамина D, исследователи затем изучили его силу в отношении продолжительности жизни во всем мире.

Обнаружилось, что повышенный риск дефицита витамина D отрицательно коррелировал с продолжительностью жизни.

При этом меньшее время пребывания на солнце увеличивало риск дефицита витамина D, особенно у людей с более высокой пигментацией кожи, чьи предки пришли из регионов с высоким индексом солнечного излучения.

Исследователи полагают, что вызванный миграцией дисбаланс между интенсивностью пигментации кожи и уровнем солнечного излучения может объяснить современные глобальные различия в состоянии здоровья людей.

В регионах с низким индексом солнечного излучения, в которых произошла значительная миграция из регионов с высоким индексом солнечного излучения, продолжительность жизни более низкая.

Это первое исследование, в котором задокументирована связь между повышенным риском дефицита витамина D и различиями в ожидаемой продолжительности жизни в разных странах и регионах. Оно демонстрирует потенциальные преимущества с точки зрения продления уровня жизни при приеме добавок витамина D.

Источники:

  1. Thomas Barnebeck Andersen, Carl-Johan Dalgaard, Christian Volmer Skovsgaard, Pablo Selaya, Historical migration and contemporary health, Oxford Economic Papers, , gpaa047, https://doi.org/10.1093/oep/gpaa047

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...