Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дерматологическая шкала теперь оценивает качество жизни

28.03.2018
958
1 мин на прочтение
Ученые из Бостона ищут лучший инструмент для измерения качества жизни пациентов.

Может ли состояние кожи влиять на качество жизни? Ученые из Школы медицины при Бостонском университете абсолютно в этом уверены.

Они использовали несколько дерматологических инструментов и тестов для измерения степени воздействия заболеваний кожи на качество жизни. В тестах использовались индекс качества жизни в дерматологии (Dermatology Life Quality Index, DLQI) и анкета оценки воздействия дисхромий кожи (Skin Discoloration Impact Evaluation Questionnaire, SDIEQ). Ученые пытались определить, какая из шкал более точно определяет состояние кожи и качество жизни и более проста в использовании.

В своем исследовании ученые сравнили DLQI с SDIEQ, чтобы определить влияние темных пятен на качество жизни пациентов.

После анализа 321 анкет взрослых пациентов с нарушениями пигментации, использующих обе шкалы, исследователи обнаружили, что DLQI и SDIEQ были одинаково эффективны при измерении качества жизни; однако SDIEQ было проще использовать и заняло меньшего времени.

«Знание того, как состояние кожи влияет на качество жизни пациентов является важным и полезным при выборе стратегии лечения», – пояснил главный автор, доктор медицинских наук, доцент дерматологии в BUSM и директор Центра косметологии и лазеротерапии в Бостоне.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий