Экстракт куркумы длинной был получен методом горячего экстрагирования. Затем ученые провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование на кератиноцитах и клинические испытания.
Измерялись уровни провоспалительных цитокинов в облученных УФ-B кератиноцитах в присутствии экстракта и без него.
В исследовании приняли участие 47 пациентов, продолжительность составила восемь недель.
Выяснилось, что куркума значительно увеличила индуцированный ультрафиолетом фактор некроза опухоли α и интерлейкина 1β, а также выработку гиалуронана из нестимулированных кератиноцитов.
По сравнению с исходным уровнем содержание влаги в коже повысилось на 4-й и 8-й неделях в группе участников, использующих экстракт куркумы.
Таким образом, экстракт куркумы может использоваться как дополнительный увлажняющий компонент для кожи лица.