Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Есть ли осложнения при лечении дерматита во время беременности

12.10.2018
866
1 мин на прочтение
Ученые изучили связь между перинатальными и родовыми осложнениями у матерей с дерматитом и описали дерматологический уход во время беременности.

Связь беременности с приемом различных медицинских препаратов изучена недостаточно, исследования в этой области редки. Тем важнее появление новых данных.

В журнале Европейской ассоциации дерматологов и венерологов группа врачей из Госпитального университета в Дании решила проанализировать случаи беременных женщин с диагнозом «атопический дерматит» (АД).

Всего из национального регистра рожениц было отобрано 10,668 случаев с 1997 по 2014 год.

Особое внимание ученые сосредоточили на женщинах, которые во время беременности использовали местно кортикостероиды и проходили терапию ультрафиолетом для контроля АД. При анализе у матерей с АД отмечались связи с гестационным диабетом, преждевременным разрывом мембран и стафилококковой неонатальной септицемией (последний случай регистрировался редко).

Эти связи не выявили статистической важности при субанализе, при котором был доступен еще индекс массы тела. Не было обнаружено связей с поздним токсикозом, недоношенностью плода или септицемией.

Хотя септицемия и разрыв мембран отмечались у беременных с АД часто, ученые считают, что другие связи не обнаруживают ассоциаций с другими перинатальными или родовыми осложнениями.

Источники:

  1. Hamann, C., Egeberg, A., Wollenberg, A., Gislason, G., Skov, L. and Thyssen, J. (2018), Pregnancy complications, treatment characteristics and birth outcomes in women with atopic dermatitis in Denmark. J Eur Acad Dermatol Venereol. . doi:10.1111/jdv.15256

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий