Команда китайских ученых под руководством Цзяньву Чэнь оценили, насколько эффективно гиалуронидаза устраняет осложнения после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты в периорбитальную область. Результаты исследования опубликовали в журнале Aesthetic Plastic Surgery 27 октября 2025 года.
Осложнения после введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты (ГК) в периорбитальную область чаще всего возникают из-за особенностей анатомии этой зоны. Для лечения врачи используют гиалуронидазу, чью дозировку подбирают эмпирически. Группа ученых из Китая под руководством Цзяньву Чэнь оценили безопасность и эффективность однократного введения высокой дозы гиалуронидазы для лечения таких осложнений.
В исследовании участвовало 54 пациента. У всех возникли осложнения после введения филлера на основе ГК в периорбитальную область. Ученые выделили четыре типа осложнений: стойкий отек, выпячивание слезной борозды, недостаточная коррекция и подкожные узелки. В среднем за помощью пациенты обращались через 26 месяцев после первой инъекции филлера (диапазон от 1,5 до 72 месяцев).
Врачи вводили гиалуронидазу в наиболее выступающие участки, точки для инъекций располагались примерно в 7–10 мм друг от друга. В каждую точку вводили 30–90 МЕ (0,1–0,3 мл) гиалуронидазы, в общей сложности — 150–600 МЕ на одно нижнее веко.
Все пациенты успешно прошли курс лечения высокими дозами гиалуронидазы. Врачи наблюдали за ними в среднем 53 дня (в диапазоне от 14 до 474 дней). В среднем в одно нижнее веко вводили 350 МЕ. Повторную коррекцию гиалуронидазой никто не выполнял.
Однако лишь 35,2% пациентов добились удовлетворительных результатов без дополнительных вмешательств, остальным 65% позже проводили блефаропластику нижних век.