Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Инженеры разработали портативную технологию ультразвука

08.08.2022
1960
1 мин на прочтение
Инженеры Массачусетского технологического института (США) придумали использовать ультразвуковые изображения в виде носимого пластыря.

Статья с описанием разработки опубликована в научном журнале Science.

Инженеры представили дизайн ультразвуковой наклейки размером с марку, которая приклеивается к коже и на протяжении 48 часов проецирует ультразвуковое изображение внутренних органов.

В ходе исследования на добровольцах наклейка показывала изображения в высоком разрешении крупных кровеносных сосудов и таких органов, как сердце, легкие и желудок. Наклейка сохраняла хорошую адгезию и фиксировала изменения в органах, когда добровольцы выполняли различные движения: садились, вставали, бегали и ездили на велосипеде.

Текущий дизайн устройства требует подключения наклеек к аппаратам, которые преобразуют отраженные звуковые волны в изображения. Но исследователи отмечают, что даже в нынешнем виде наклейки уже могут использоваться на практике: например, такая наклейка могут прикрепляться к пациентам в больнице, подобно наклейкам для ЭКГ, и непрерывно отображать состояние внутренних органов, не требуя вмешательства технического специалиста.

Сейчас исследователи хотят сделать такие наклейки беспроводными, чтобы подключать их к мобильным телефонам для анализа изображений с помощью алгоритмов машинного обучения.

Конструкция наклейки состоит из эластичного клеевого слоя с набором датчиков. Устройство адаптируется к коже, сохраняя при этом положение датчиков для создания более четких и точных изображений. Адгезивный слой состоит из двух тонких слоев эластомера и слоя из твердого гидрогеля, который легко пропускает звуковые волны.

Источники:

  1. Wang C, Chen X, Wang L, Makihata M, Liu HC, Zhou T, Zhao X. Bioadhesive ultrasound for long-term continuous imaging of diverse organs. Science. 2022 Jul 29;377(6605):517-523. doi: 10.1126/science.abo2542.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...