Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Изофлавоны проверили на фотозащитные свойства

13.01.2023
1704
1 мин на прочтение
Исследователи выявили еще один механизм в старении кожи и стратегию по его замедлению с помощью флаванона ликвиритигенина.

Накопление активных форм кислорода (АФК), генерируемых УФ-излучением, может привести к повреждению липидов, белков, нуклеиновых кислот и органелл, что является одним из основных механизмов старения кожи. Но в процессе фотостарения не до конца понятно, как АФК вызывают дисбаланс сложной системы восстановления организма, вызывая признаки, подобные старению.

Чтобы это установить, команда китайских исследователей облучала эпидермальные кератиноциты человека УФ-А для создания модели фотостарения in vitro. Затем они секвенировали транскриптом и проанализировали митохондриальные функции, чтобы выявить фотозащитные механизмы ликвиритигенина.

Обнаружилось, что кожа снижает эндогенные АФК, способствуя разобщению митохондриального окислительного фосфорилирования в ответ на повреждение, вызванное УФ-А-лучами. Однако это также вызывает чрезмерное потребление питательных веществ, что приводит к торможению пролиферации клеток и к ускорению процесса старения кожи.

Ликвиритигенин смог уменьшить стресс в кератиноцитах, увеличить окислительное фосфорилирование и эффективность производства АТФ, а также заблокировать потерю питательных веществ кожей и энергетический стресс. Кроме того, ликвиритигенин способствовал синтезу коллагена и пролиферации кератиноцитов через путь PI3K-AKT, тем самым замедлив фотостарение.

Ликвиритигенин – флаванон, получаемый из растения солодка Glycyrrhiza. Действует как селективный агонист подтипа ERβ рецептора эстрогена. Обладает рядом доказанных функций в лечении различных расстройств со стороны эндокринной системы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Источники:

  1. Lu, Q, Zou, L-f, Gao, Y-z, et al. Liquiritigenin reverses skin aging by inhibiting UV-induced mitochondrial uncoupling and excessive energy consumption. J Cosmet Dermatol. 2022; 00: 1- 14. doi:10.1111/jocd.15506

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...