Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Изучили эффект микроволн при подмышечном гипергидрозе

17.08.2023
3026
1 мин на прочтение
Исследователи из Китая изучили возможности микроволновой терапии – нового неинвазивного метода лечения подмышечного гипергидроза.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

В Азии подмышечный гипергидроз является частой проблемой, и чрезмерное потоотделение серьезно влияет на многие аспекты повседневной жизни и даже приводит к психическим расстройствам. Целью исследования была оценка клинической эффективности, безопасности, гистологических изменений и психологического статуса микроволновых устройств при лечении подмышечного гипергидроза и осмидроза.

В ходе проспективного самоконтролируемого исследования в одной из ведущих китайских больниц двадцати добровольцам провели сеансы энергетической терапии, была взята биопсия кожи для наблюдения за гистологическими изменениями как до, так и после лечения. Для определения диапазона потоотделения использовали йодкрахмальный тест. Симптомы повышения эффективности исследовались с использованием шкалы тяжести заболевания гипергидрозом (HDSS) и DLQI. Период исследования составил 1 год.

Девяносто процентов участников достигли первичной конечной точки лечения, заключающейся в снижении симптоматики подмышечного гипергидроза до уровня ниже 2 по шкале HDSS. Кроме того, 75 % пациентов достигли конечной точки лечения по меньшей мере на 50 % снижения. У 70 % запах пота уменьшился на 50 %. Тест с йод-крахмалом показал, что область уменьшилась на 99 % по сравнению с исходным уровнем до 12 месяцев после окончания наблюдения. У восьми пациентов гистологическое исследование показало снижение световой плотности с 1,04 до 0,07. Иммуногистохимическое положительное число для потовых желез первоначально составляло 104, но после процедуры уменьшилось до 41,5. Серьезных побочных реакций ни у одного из пациентов не наблюдалось.

Лечение показало высокую эффективность, безопасность и кратковременность побочных реакций.

Источники:

  1. Tan, Y, Huang, W, Liu, J, et al. The application of microwaves in axillary hyperhidrosis: Curative effect observation of a pathological examination over 1 year. J Cosmet Dermatol. 2023; 00: 1-7. doi:10.1111/jocd.15909

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий