Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Изучили роль белка YАP в кожных заболеваниях

10.03.2023
1296
1 мин на прочтение
Команда дерматологов из Китая представила обзор последних достижений в понимании роли YAP в кожных заболеваниях.

Команда отметила, что патогенез кожных заболеваний до конца не изучен, а методы лечения не оптимальны. Поэтому в своем обзоре они обобщили последние открытия о роли YAP в кожных заболеваниях, современные методы лечения, нацеленные на YAP, и потенциальные возможности для новых методов лечения.

Белок YAP (Yes-associated protein) представляет собой коактиватор транскрипции, который играет роль в регуляции транскрипции генов и передачи сигнала.

Авторы отметили, что аномальная экспрессия белка вовлечена в возникновение и развитие дерматоза. YAP регулирует клеточный гомеостаз, пролиферацию, дифференцировку, апоптоз, ангиопоэз и эпителиально-мезенхимальный переход. Кроме того, он служит потенциальной мишенью во многих биологических процессах лечения дерматоза.

Эффекты YAP на кожу сложны и требуют многомерных подходов к исследованию. YAP функционирует как онкобелок, который может способствовать возникновению и развитию рака, но в настоящее время имеется ограниченная информация о терапевтическом потенциале ингибирования YAP для лечения рака. Также необходимы дополнительные исследования для выяснения роли YAP в развитии и созревании дермальных фибробластов.

Дерматоз – общий термин для обозначения заболеваний кожи и кожных придатков, включая склеродермию, псориаз, буллезную болезнь, атопический дерматит, базально-клеточную карциному, плоскоклеточную карциному и меланому.

Обзор опубликован в журнале Skin Research and Technologies.

Источники:

  1. Jia, X, He, L, Yang, Z. Recent advances in the role of Yes-associated protein in dermatosis. Skin Res Technol. 2023; 29:e13285. https://doi.org/10.1111/srt.13285

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий