Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Канюля против иглы: что показало исследование

18.01.2021
630
1 мин на прочтение
Ретроспективное когортное исследование доктора Мурада Алама и его коллег из Медицинской школы Файнберга (США) подтвердило, что риск развития окклюзии сосудов меньше при канюльной технике

Исследователи изучили данные о 1,7 млн инъекций, проведенных 370 дерматологами. Результаты были опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

Исследовательская группа обнаружила всего одну окклюзию на 6 410 инъекций иглой по сравнению с одной окклюзией на 40 882 инъекций канюлей.

Это означает на 77,1 % меньше случаев окклюзии после канюльной техники по сравнению с инъекцией иглой.

Исследование также показало, что дерматологи с опытом более пяти лет на 70,1 % имели меньше шансов вызвать риск окклюзии.

Среди видов филлеров не было выявлено значительной связи между канюлями и типом используемого продукта. Однако анализ показал, что поли-L-молочная кислота на 72,5 % приводила к меньшему риску окклюзии, чем филлер на основе гиалуроновой кислоты при использовании с иглой.

«Канюли с меньшей вероятностью связаны с окклюзией, чем иглы», – отметили авторы. Однако исходя из проанализированных данных, оба типа инструментов безопасны, и окклюзии возникают в среднем менее чем на один шприц из 5000, при условии, что инъекции выполняются квалифицированными специалистами».

Источники:

  1. Alam M, Kakar R, Dover JS, Harikumar V, Kang BY, Wan HT, Poon E, Jones DH. Rates of Vascular Occlusion Associated With Using Needles vs Cannulas for Filler Injection. JAMA Dermatol. 2020 Dec 30:e205102. doi: 10.1001/jamadermatol.2020.5102.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Сыворотки для роста ресниц оценили научно
Антивозрастная терапия
Сыворотки для роста ресниц оценили научно
В США исследователи изучили эффективность и побочные эффекты, связанные с использованием сывороток д...
Оценили влияние пептида Pep 14 на кожу
Антивозрастная терапия
Оценили влияние пептида Pep 14 на кожу
Исследователи из США и Бразилии оценили воздействие сенотерапевтического пептида OS-01 (также из...