В небольшой подгруппе пациентов с тревожностью восьминедельная комбинированная терапия с интенсивным импульсным светом сопровождалась уменьшением тяжести акне и показателей тревожности.
Специалисты Медицинского университета в Хошимине (Pham Ngoc Thach University of Medicine), больницы Бинь Ан (Binh An Hospital) и Университета медицины и фармации Кантхо (Can Tho University of Medicine and Pharmacy) опубликовали в журнале «Дерматологические отчеты» (Dermatology Reports) исследование 220 пациентов от 12 до 46 лет с умеренным или тяжелым акне.
Тяжесть заболевания оценивали по Глобальной системе оценки акне (Global Acne Grading System, GAGS), тревожность — по соответствующей подшкале Шкалы депрессии, тревоги и стресса из 21 пункта (Depression Anxiety Stress Scales-21, DASS-21). Умеренное акне было у 79,1% пациентов, тяжелое — у 20,9%. Поствоспалительная гиперпигментация отмечалась у всех участников, атрофические рубцы — у 76,8%. Тревожность по DASS-21 выявили у 107 из 220 пациентов, или 48,6%. При тяжелом акне она присутствовала у 93,5% пациентов против 36,8% при умеренном; отношение шансов составило 24,64.
В течение восьми недель они получали терапию с интенсивным импульсным светом (intense pulsed light, IPL): использовали длину волны 420 нм и плотность энергии 9 Дж/см². IPL применяли не как монотерапию: большинство пациентов одновременно получали системные антибиотики, наружные препараты и поддерживающие средства по усмотрению врача.
К восьмой неделе «хороший» клинический ответ по критериям авторов зарегистрировали у 24 из 36 пациентов, или 66,7%, против 36,1% на четвертой неделе. Средний показатель GAGS снизился с 25,3 до 12,7 балла. «Успех лечения», который определяли как очищение кожи либо переход в менее тяжелую категорию GAGS, зарегистрировали у 31 из 36 пациентов — 86,1%. В частности, 27 из 32 пациентов с исходно умеренным акне перешли в категорию легкого, как и все четыре участника с исходно тяжелой формой.
Показатели тревожности также снизились. До лечения критерии тревожности выполнялись у всех 36 участников подгруппы, через восемь недель — у 11, или 30,6%. Средний балл DASS-21 по подшкале тревоги уменьшился с 9,5 до 6,3. Доля пациентов без тревожности к концу наблюдения составила 69,4%, случаев тяжелой тревожности не осталось. Удовлетворены или очень удовлетворены результатами лечения были 86,1% пациентов. При этом авторы подчеркивают, что без контрольной группы уменьшение тревожности нельзя связывать непосредственно с IPL.
Материалы по вашим темам и с удобной частотой — в Телеграм, MAX или на почту.