Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лечение экзосомами может помочь в случае фотоповреждений кожи

30.09.2019
1944
1 мин на прочтение
Исследователи из Университета Северной Каролины показали, что экзосомы эффективнее восстановили клетки кожи у мышей, облученных ультрафиолетом

Лечение экзосомами фотоповреждений кожи оказалось эффективнее популярных методов, таких как ретинол или стволовые клетки. Кроме того, экзосомы наноразмера способны проникать к клеткам-мишеням без инъекций.

Экзосомы представляют собой крошечные пузырьки (30-150 нм в диаметре), которые выделяются и поглощаются клетками. Они могут переносить ДНК, РНК или белки, влияя на функцию клетки-реципиента.

В области регенеративной медицины экзосомы тестируются в качестве носителей основанных на стволовых клетках методов лечения заболеваний, начиная от сердечно-сосудистых и заканчивая респираторными.

Команда биохимиков из Северной Каролины использовала коммерчески доступные клетки дермальных фибробластов человека, размножая их в суспензионной культуре, которая позволяла клеткам прилипать друг к другу, образуя 3D-сфероиды. Затем сфероиды выделяли экзосомы в среду.

В коже мышиной модели с фотоповреждениями ученые обнаружили, что лечение экзосомами оказалось эффективнее ретиноидного крема; 2D-выращенных экзосом и экзосом мезенхимальных стволовых клеток, полученных из костного мозга.

Толщина кожи у мышей, получавших 3D-экзосомы, была на 20 % выше, кроме того, на 30 % увеличилась выработка коллагена.

Ученые считают, что их работа является важным шагом на пути к проведению будущих клинических испытаний на людях в профилактике и лечении кожного старения.

Источники:

  1. Shiqi Hu, Zhenhua Li, Jhon Cores, Ke Huang, Teng Su, Phuong-Uyen Dinh, and Ke Cheng ACS. Needle-Free Injection of Exosomes Derived from Human Dermal Fibroblast Spheroids Ameliorates Skin Photoaging. Nano Article ASAP DOI: 10.1021/acsnano.9b04384

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...