Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Комбинированная терапия эффективна для лечения меланодермии

17.03.2017
2516
1 мин на прочтение
Сочетание раствора Джесснера и трихлоруксусной кислоты более эффективно при лечении темнокожих пациентов с меланодермией.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Dermatologic Surgery.

Исследователи из Египта изучили 24 женщины (средний возраст 34,5 года, кожа типа IV-V) с двусторонней мелазмой лица. Пациенты получали лечение в течение шести сеансов каждые 2 недели, с применением комбинированной трихлоруксусной кислоты (ТСА, 20 %-25 %) и TCA Джесснера (в 20 %-25 %).

Фотографии были сделаны до и после курса пилингов.

Улучшения наблюдались в обоих случаях. Однако раствор Джесснера и TCA показали значительно более высокое улучшение (P < 0,01). Более высокое улучшение наблюдалось пи комбинированной терапии по сравнению с монотерапией TCA (P <0,01).

«ТСА (20%–25 %) является эффективным и безопасным средством для пилинга темнокожих пациентов с диагнозом мелазма либо самостоятельно, либо в сочетании с раствором Джесснера; однако комбинированное решение – раствор Джесснера и TCA – является более эффективным, – пришли к выводу исследователи. – Лечение меланодермии на ранней стадии дает лучшие результаты, особенно у молодых пациентов».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий