Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

На привлекательность лица влияет фронтальная и боковая проекции

24.08.2017
1990
1 мин на прочтение
Специфические маркеры во фронтальной и боковой проекциях могут влиять на диссонанс в восприятии лица.

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Facial Plast Surgery, был сделан анализ парных фронатльных и боковых лицевых изображений 240 белых женщин. Возраст участников варьировал от 18 до 25 лет, и их изображения прошли оценку онлайн-фокус-группы из 600 человек с 30 сентября 2004 года по 29 сентября 2008 года. Участников попросили оценить привлекательность женщин по Шкале Ликерта от 1 до 10, причем 10 – наиболее привлекательные.

Результаты были получены следующие: показатель привлекательности от 3,4 до 9,5 для фронтальных изображений и от 3,3 до 9,4 для боковых изображений. Средний балл для фронтальной привлекательности составил 6,9 (SD = 1,4), боковой – 6,4 (SD = 1,3).

Результаты линейного регрессионного анализа показали коэффициент определения r2 = 0,749 для оценки фронтальной и латеральной привлекательности.

Не было обнаружено клинически применимой связи между фронтальными и латеральными изображениями. Однако ученые предположили, что некоторые черты лица способствовали понижению привлекательности. К таким факторам относятся тонкая верхняя губа, выпуклый нос и тупой цервикумальный угол.

«Это исследование выявило сильную линейную связь между фронтальной и боковой привлекательностью в восприятии лица», – заключили исследователи. – Кроме того, были предложены конкретные маркеры на лице, ответственные за неоднозначное восприятие лица».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...