Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найдена связь между ожирением, микробиомом и меланомой

30.07.2018
990
1 мин на прочтение
Как связаны ожирение и меланома – британские ученые считают, что приблизились к ответу на этот вопрос.

Исследования дерматологов из Германии и Великобритании показали, что ожирение в начале системного лечения метастатической меланомы связано с повышением выживаемости у мужчин по сравнению с пациентами с «нормальным» ИМТ.

Ученые опубликовали письмо в Британском журнале по дерматологии (BJD), в котором предположили, что бактерии желудочно-кишечного тракта могут запускать этот механизм и влиять на реакцию пациента на иммунотерапию, повышая эффективность лечения.

В двух предыдущих исследованиях было показано, что ожирение связано с уменьшением общего числа желудочно-кишечных микроорганизмов.

Если связь будет доказана, то это поможет впоследствии избирательно подходить к лечению пациентов и разработать новые способы лечения рака, изменяя микробиом, что увеличит выживаемость.

Доктор Эван Ланган, один из авторов исследования, отметил: «На этом этапе мы работаем с ограниченными данными; долгосрочные перспективные данные отсутствуют. Однако это новая область исследования, и необходимо провести больше исследований для решения вопроса о роли ожирения в выживаемости после меланомы».

Считается, что избыточный вес связан с уменьшением выживаемости при раке. Однако исследования показали, что ранние стадии ожирения могут быть связаны с улучшением выживаемости. Это явление получило название «парадокс ожирения».

Источники:

  1. https://aestheticmed.co.uk/site/industrynewsdetails/microbiome-modification-mooted-as-a-future-treatment-for-metastatic-melanoma

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...