Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найдено новое звено в развитии атопического дерматита

02.03.2020
234
1 мин на прочтение
В новом исследовании, проведенном в Тель-Авивском университете, идентифицирована цепь рецепторов, вовлеченных в патогенез атопического дерматита

Исследование проводилось командой биологов под руководством профессора Ариэля Муница, кафедра клинической микробиологии и иммунологии Медицинской школы Саклера, и профессора Итая Бенхара из Школы молекулярной биологии и биотехнологий при Тель-Авивском университете (TAU). Результаты опубликованы в журнале Science Immunology (импакт-фактор 8.16).

Клинические симптомы атопического дерматита манифестированы двумя белками, которые участвуют в развитии множества аллергических заболеваний: интерлейкин 4 (IL-4) и интерлейкин 13 (IL-13).

Оба белка «общаются» с помощью сложной цепи рецепторов, которая до недавнего времени оставалась неясной.

В попытке лучше понять патологию атопического дерматита и определить новые терапевтические мишени для его лечения, исследователи сосредоточились на сравнении двух интерлейкинов. Для этого они использовали разные модели мышей, у которых специфические цепочки рецепторов были выключены.

Биологи установили, что IL-4 разделяет часть функций с IL-13, за счет способности передавать сигналы через рецептор IL-4R типа 2. Детальный анализ показал, что этот рецептор состоит из рецепторов второго типа, а именно IL-4Rα и IL-13Rα1. Ранее роль этих рецепторов в развитии дерматита оставалась неясной.

Оказалось, что то, как рецепторы передают сигналы, влияет на возникновение клинической картины дерматита. У мышей, у которых отсутствовал рецептор IL-13Rα1, заболевание вообще не развивалось. Кроме того, антитела также уменьшали симптомы атопического дерматита у мышей.

Ученые затем смоделировали результаты на человеческой коже, создав антитело, нацеленное на человеческий рецептор IL-13Rα1, и продемонстрировали, что оно могло выступать в качестве лечения дерматита, а также астмы и эозинофильного эзофагита.

Атопический дерматит, хроническое воспалительное заболевание (для примера: поражает около 30 млн американцев ежегодно), наиболее частая причина экземы – зуда, шелушений и пятен на коже.

Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке новых лекарственных препаратов.

Источники:

  1. Almog Bitton,Shmuel Avlas,Hadar Reichman,Michal Itan,Danielle Karo-Atar,Nurit P. Azouz,Perri Rozenberg,Yael Diesendruck,Limor Nahary,Marc E. Rothenberg,Itai Benhar,Ariel Munitz. A key role for IL-13 signaling via the type 2 IL-4 receptor in experimental atopic dermatitis. Science Immunology. 2020. 14 Feb: Vol. 5, Issue 44, DOI: 10.1126/sciimmunol.aaw2938

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...