Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Названы ответственные за прогрессирование акне липиды

22.04.2020
612
1 мин на прочтение
Ученые определили три сложных липида, которые участвуют в патогенезе акне и провоцируют высыпания

Группа китайских дерматологов опубликовала в журнале Journal of Cosmetic Dermatology результаты спектрографии кожи пациентов, страдающих акне.

Гипотеза, которую высказали врачи, заключалась в том, что увеличение секреции липидов и изменение липидного состава на поверхности кожи может влиять на течение акне. По мнению врачей, исследований, прослеживающих изменение липидного состава при разных формах акне у подростков, ранее не проводилось.

Используя сложные методы анализа, команда определила основные классы, подклассы и виды липидов.

Оказалось, что три сложных липида, или сфинголипида, – сфинганин, трирадилглицерин (ТГ) и фитосфингозин – играли важную роль в развитии легкой и умеренной формы акне у подростков.

Среднее содержание ТГ, диглицеридов, церамидов и уровень полиненасыщенных жирных кислот было также значительно повышено.

Обнаружился и интересный факт: у подростков с легкой формой акне показатели фитосфингозина и сфинганина были увеличены, но при этом при умеренной форме болезни эти показатели находились в пределах нормы.

Источники:

  1. Zhou, M, Yang, M, Zheng, Y, et al. Skin surface lipidomics revealed the correlation between lipidomic profile and grade in adolescent acne. J Cosmet Dermatol. 2020; 00: 1– 8. https://doi.org/10.1111/jocd.13374

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий