Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новая Зеландия объявила запрет на микрогранулы в косметике

19.09.2017
1884
1 мин на прочтение
Новая Зеландия планирует запретить продажу и производство продуктов с пластиковыми микрогранулами.

Запрет предлагается ввести раньше, чем ожидалось. Предполагается, что микрогранулы в продуктах личной гигиены, таких как очищающие средства для лица и зубная паста, будут полностью запрещены в стране к маю следующего года.

Запрет будет установлен на шесть месяцев после публикации в официальной газете Всемирной торговой организации (ВТО) в ноябре этого года.

Министр окружающей среды Новой Зеландии Скотт Симпсон (Scott Simpson) отметил: «Микрогранулы представляют большой риск для нашей водной среды. Они слишком малы для переработки, не подвергаются биологическому разложению и ошибочно воспринимаются морской фауной как пища, чем наносят ущерб животным.

После консультаций в январе этого года правительство, как сообщается, получило более 16 000 заявлений, поддерживающих предложение о запрете.

После получения предложений, призывающих расширить сферу запрета, чтобы включить и другие продукты, содержащие пластмассовые микрогранулы, правительство приняло решение о включении всех продуктов для очищения, отшелушивания и пилинга.

Симпсон далее добавил: «Крупные производители также поэтапно отказываются от ингредиентов с пластиковыми микрогранулами. Этот запрет является частью глобальной инициативы по сокращению количества пластмасс, сбрасываемых в океан.

Запрет Новой Зеландии созвучен аналогичным инициативам в США, Великобритании, Канаде, Европейском союзе и Австралии по поэтапному отказу от пластиковых микрогранул в продуктах».

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий