Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новое лекарство против меланомы останавливает рост опухоли до 90 процентов

20.01.2017
1382
2 мин на прочтение
Ученые из Michigan State University открыли химическое соединение и потенциально новое лекарство, которое останавливает рост опухоли.

Созданное искусственно низкомолекулярное лекарственное соединение работает за счет способности генов вырабатывать молекулы РНК и определенные белки в опухолях. Этот ген активности, или процесс транскрипции, вызывает распространение заболевания, но соединение может купировать этот процесс.

«Проблемой являлась разработка низкомолекулярного лекарства, которое могло бы блокировать эту активность гена, который работает в качестве сигнального механизма, играющего важную роль в прогрессировании меланомы, – сказал Ричард Небиг (Richard Neubig), профессор фармакологии и соавтор исследования. – Наше химическое соединение на самом деле то же, над которым мы работаем для лечения склеродермии, в настоящее время мы обнаружили, что оно эффективно работает и на этом типе рака кожи».

Склеродермия является редким и часто фатальным аутоиммунным заболеванием, которое приводит к отвердению ткани кожи, а также органов, таких как легкие, сердце и почки. Те же механизмы, запускаемые при склеродермии, также способствуют распространению рака.

Результаты исследования были опубликованы в январском выпуске журнала Molecular Cancer Therapeutics.

С помощью своих исследований, Небиг вместе с коллегами, обнаружил, что соединения были в состоянии остановить белки, известные как Myocardin, связанные с факторами транскрипции, или MRTFs, в клетках меланомы. Эти запускающие белки изначально включались другим белком, называемым RhoC, or Ras homology C, который находится в сигнальном пути, который может приводить к агрессивному распространению заболевания.

Соединение уменьшило миграцию клеток меланомы от 85 до 90 процентов. Команда также обнаружила, что потенциальный препарат значительно снижает рост опухоли особенно в легких мышей, которые были инъецированны клетками меланомы человека.

«Мы использовали интактные клетки меланомы для скрининга наших химических ингибиторов», – сказал Небиг. Это позволило нам найти соединения, которые могут блокировать любое место RhoC пути. Большинство людей умирают от меланомы из-за распространения заболевания, – также отметил он. – Наши соединения могут блокировать миграцию рака и потенциально увеличить выживаемость пациентов».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий