Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обнаружена новая роль гиалуроновой кислоты в организме

26.07.2019
2060
1 мин на прочтение
Нейробиологи из Института мозга Университета Флориды и Медицинского колледжа Шмидта открыли новый механизм и участие в мозгу гиалуронана

Исследователи обнаружили, что гиалуроновая кислота может передавать иммунный сигнал из кровотока в мозг, активируя резидентные иммунные клетки мозга, микроглию.

Уже установлено, что гиалуроновая кислота участвует в образовании хрящей, а также в прогрессировании рака и метастазировании.

Теперь же ученые, возможно, подтвердили, что существует и связь между клетками крови и клетками мозга, и сигналом, передаваемым между этими клетками, в котором участвует гиалуроновая кислота.

Воспаление в центральной нервной системе часто подавляется или ограничивается, поскольку нейроны чрезвычайно уязвимы к повреждениям, вызванным воспалением, которое может возникать в центральной нервной системе в результате травмы головы или удара, или как часть системного иммунного ответа.

Воспаление может усиливаться через связи между эндотелиальными клетками и микроглией, когда мозг постоянно получает воспалительные сигналы.

Открытие может стать новым шагом в лечении инсульта, нейродегенеративных заболеваний, травм головы, болезни Альцгеймера, Паркинсона и рассеянного склероза.

Источники:

  1. Ling Zhu, Xiaoyu Liu, Nemeth D. P. et al. Interleukin-1 causes CNS inflammatory cytokine expression via endothelia-microglia bi-cellular signaling. Brain, Behavior, and Immunity, 2019; DOI: 10.1016/j.bbi.2019.06.026

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий