Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Обнаружено новое осложнение после инъекции ботулотоксина

14.02.2020
1690
1 мин на прочтение
Иранские врачи описали редкую реакцию после инъекции ботулинического токсина типа А у пациентки

У 44-летней женщины появились кольцевидные бляшки через одиннадцать месяцев после инъекции ботулинического токсина А для коррекции морщин. Описание случая было опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

При гистопатологическом исследовании специалисты определили, что образование представляет собой гранулему granuloma annulare.

Гранулема кольцевидная (анулярная гранулема) – хронический и рецидивирующий прогрессирующий дерматоз неясного происхождения, характеризуется появлением узелков с деструкцией коллагена и воспалительной реакцией. Причины их появления остаются невыясненными. Считается, что определенную роль в развитии играют хронические инфекции (саркоидоз, туберкулез, ревматизм), а также аллергические реакции.

Клинические и биологические исследования, проведенные у пациентки, исключили гипотезу системного саркоидоза. Инъекция триамцинолона ацетонида привела к регрессии бляшек.

Врачи отметили, что в литературе ранее уже описывались случаи появления саркоидной гранулемы и гранулемы инородных тел в местах инъекций ботулинического токсина типа А, однако, по их словам, случай кольцевидной гранулемы описан в литературе впервые.

Источники:

  1. Balighi, K, Kamyab, K, Azizpour, A. Granuloma annulare after Botulonium toxin A injection: A rare association. J Cosmet Dermatol. 2020; 00: 1– 3. https://doi.org/10.1111/jocd.13310

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий