Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обнаружены клетки, ответственные за формирование ткани зуба

18.07.2019
774
1 мин на прочтение
Открытие позволит в будущем, возможно, развивать биоинженерные технологии в стоматологии для выращивания новых тканей зубов

Группа гистологов и стоматологов из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с российскими и японскими коллегами использовали пренатальные ткани человека для изучения ранней стадии развития полости рта в период формирования зубов, то есть с 5-й по 6-ю неделю. Они распознали несколько типов клеток, которые участвуют в формировании одного из зачатков зубов – эмалевого органа. Среди них были идентифицированы хромофобные клетки с удлиненной веретенообразной формой, которые также ответственны за развитие зубов человека в первые недели формирования зародыша. Эти клетки формируют не только зубы зародыша, но и участвуют в развитии пищеварительной трубки.

Поэтому открытие может быть актуально не только для стоматологии, но и гастроэнтерологии.

При этом ученым еще предстоит выяснить, как на ранних стадиях развития человеческого эмбриона формируются различные типы и формы зубов.

Однако уже ясно, что в этом процессе задействовано больше видов клеток, чем предполагалось ранее. Благодаря исследованиям ученых ДВФУ стало ясно, что коронка зуба и его корень имеют разные механизмы формирования.

Источники:

  1. https://www.prime-journal.com/researchers-likely-found-way-to-grow-new-dental-tissue-for-patients/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...