Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Оксиметазолин изучили в лечении персистирующей эритемы лица при розацеа

11.05.2023
1298
1 мин на прочтение
В метаанализе исследователи из Китая описали эффективность и побочные эффекты оксиметазолина в лечении персистирующей эритемы лица при розацеа.

Исследователи проанализировали данные из PubMed, Embase и Кокрановской библиотеки. Исследования, в которых пациентам случайным образом назначали оксиметазолин или плацебо, были включены в анализ.

Результаты показали, что эффективность лечения розацеа оксиметазолином значительно выше, чем при использовании плацебо. Особенно увеличилась частота успеха по шкале клинической оценки эритемы и частоты покраснений после использования оксиметазолина. Однако частота нежелательных явлений была выше, чем у плацебо, особенно в отношении дерматита в местах нанесения, который был назван наиболее частым нежелательным явлением.

Несмотря на это исследователи отметили, что оксиметазолин может быть рекомендован для лечения персистирующей эритемы лица при розацеа, но врачам стоит быть внимательными к возможным побочным эффектам.

Оксиметазолин является α-адреномиметиком, сосудосуживающее средство, применяется в оториноларингологии и офтальмологии.

Результаты исследования представлены в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Источники:

  1. Liu, F, Zhou, Q, Wang, H, et al. Efficacy and safety of oxymetazoline for the treatment of rosacea: A meta-analysis. J Cosmet Dermatol. 2023; 00: 1- 12. doi:10.1111/jocd.15747

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...