Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Определен важный параметр при приготовлении обогащенной тромбоцитами плазмы

25.06.2018
2290
1 мин на прочтение
Ученые рассмотрели важный и часто недооцениваемый параметр при приготовлении обогащенной тромбоцитами плазмы.

Как известно, тромбоциты являются наиболее гетерогенными клеточными элементами крови, при этом крупные тромбоциты, по сравнению с более мелкими, имеют большее количество гранул и отличаются большей реактивностью.

Внимание турецких ученых привлек средний объем тромбоцитов. Они выяснили, как происходит распределение тромбоцитов в плазме после стадий центрифугирования.

Для этого команда, возглавляемая доктором Кадри Озером, произвела забор 5,4 мл образцов крови у двенадцати здоровых мужчин. В каждую пробирку также было помещено 0,6 мл цитрата декстрозы.

Четыре образца центрифугировали на скорости 180 × g в течение 15 минут.

Затем из первой пробирки извлекли 0,6 мл обогащенной тромбоцитами плазмы (buffy coat), из второй – 1/3 нижнего, эритроцитного, слоя плазмы (1,0 мл); из оставшихся пробирок извлекли 1/3 среднего (1,0 мл) и верхнего слоев плазмы для анализа крови.

Анализ включал определение концентрации среднего (MPV) и общего объемов тромбоцитов.

В результате концентрации значительно отличались между слоями, buffy coat и нижний слой плазмы содержали 87 % всей массы тромбоцитов.

Ученые заключили, что параметры тромбоцитов не следует рассматривать только с точки зрения концентраций, но целесообразнее оценивать их концентрацию и объем вместе с MPV.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий