Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Определили влияние изотретиноина на рост волос

30.10.2018
3182
1 мин на прочтение
Исследование показало, что низкие дозы изотретиноина и краткосрочное применение не влияют негативно на рост волос.

Изотретиноин является синтетическим аналогом витамина А, который снижает выработку кожного сала и влияет на течение акне. Однако в литературе отмечаются побочные эффекты, которые ограничивают использование изотретиноина.

Ученые из Турции решили определить влияние изотретиноина на рост волос.

Они отобрали пациентов с умеренной степенью акне, которые проходили лечение изотретиноином. У них измерялись параметры роста волос до лечения и через 3 месяца после окончания. Лечение изотретиноином в дозе 0,5 мг / кг проводилось ежедневно. Параметры измеряли с помощью дерматоскопа Fotofinder и программы TrichoScan Professional.

При анализе рассчитывали общее количество волос, плотность, процент анагена и телогена, плотность, количество и соотношение веллуса в телогене и терминальных волос на площади 0,73. Ученые отметили появление различий в некоторых значениях между первым и вторым анализом. Однако эти различия не были статистически значимыми.

Среди побочных эффектов отмечались телоген-эффлювия и истончение волос. Однако результаты показали, что если применять изотретиноин краткосрочно и в низких дозах, он не оказывает негативного влияния на состояние волоса.

Источники:

  1. İslamoğlu ZGK, Altınyazar HC. Effects of isotretinoin on the hair cycle. J Cosmet Dermatol. 2018;00:1–5.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий