Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пациентов спросили об их отношении к поддерживающей онкодерматологии

02.06.2020
184
1 мин на прочтение
Исследование было проведено среди пациентов клиники при Университете Джорджа Вашингтона в США

Поддерживающая онкодерматология – новая область медицины. Ее разработали в 2011 году, чтобы определять дерматологические симптомы у пациентов во время противораковой терапии. Программа также позволяет пациентам не прерывать лечение, если возникают осложнения.

Врачи из Вашингтона провели опрос среди пациентов, чтобы понять их отношение к таким программам. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Drugs in Dermatology.

Группа провела перекрестный опрос взрослых пациентов в клинике поддерживающей онкодерматологии при Онкологическом центре Университета.

Пациентам предложили пройти онлайн-опрос и ответить на вопросы, адаптированные из дерматологического опросника качества жизни и удовлетворенности пациентов.

По мнению главного автора исследования Адама Фридмана, качество жизни пациентов улучшилось благодаря участию в подобных программах клиники.

Участники сообщили, что общение между собой и с врачами помогло им больше всего.

До получения медицинской помощи в клинике средний балл качества жизни пациентов составлял 6,5, после он снизился на 2,7 балла.

Однако были и минусы. Так, участники отметили, что не были уверены, помогла ли им программа соблюдать лечение. Поэтому врачи теперь думают о том, как усовершенствовать подобные программы.

Источники:

  1. https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-05/gwu-soi050520.php

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий