Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пациенты: покраснение кожи наиболее раздражающий симптом розацеа

09.09.2022
578
1 мин на прочтение
Опрос Национального общества розацеа показал, что большинство пациентов с розацеа сообщали о постоянном покраснении кожи как о наиболее раздражающем и беспокоящем их симптоме.

Опрос проводился дерматологами из Медицинской школы имени Роберта Вуда Джонсона в Рутгерсе.

В опросе приняли участие 986 человек с диагнозом розацеа, из которых 77 % сообщили о стойкой эритеме, 61 % заявил об акне, а 53 % – о телеангиэктазиях. Жжение, покалывание и зуд присутствовали у 46 %, в то время как у 43 % были симптомы глазной розацеа, а у 27 % – отек носа.

Большинство пациентов с розацеа сообщили о стойком покраснении как о наиболее раздражающем и беспокоящем их симптоме. Покраснение заставило больше половины участников чувствовать себя неловко, в то время как еще половина отметила, что недовольна своим внешним видом, а 40 % сказали, что ограничивают активность на свежем воздухе из-за эритемы.

Розацеа, которой страдает почти 16 миллионов человек в Соединенных Штатах, является распространенным заболеванием со многими фенотипами, включая эритему (покраснение), утолщение кожи, папулы и пустулы, телеангиэктазии и глазные проявления, а также жжение, покалывание, отек и сухость.

«Недавно мы начали описывать розацеа на основе фенотипов, а не старого определения по подтипам, и мы признаем, что у большинства пациентов розацеа носит комбинированный характер. Комбинированный тип розацеа требует комбинированной терапии, потому что в настоящее время нет ни одного лекарства, которое снимало бы все симптомы сразу», – прокомментировали результат авторы опроса.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий