Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Питательная ценность витамина D различается

02.08.2017
1622
1 мин на прочтение
Исследование, опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition, показало, что витамин D2 и D3 имеют разную питательную ценность.

Исследователи из Университета Суррея исследовали уровни витамина D у 335 южноазиатских и белых европейских женщин в возрасте от 20 до 64 лет в течение двух зимних периодов.

Женщин разделили на пять групп и случайным образом выдавали либо плацебо, либо сок, содержащий 15 г витамина D2 или D3, либо печенье, содержащее 15 г витамина D2 или D3 ежедневно в течение 12 недель.

Результаты показали, что уровни витамина D у женщин, которые получали витамин D3 в соке, увеличились на 75 %, а уровни витамина D у тех, кто употреблял печенье, – на 74 %. Получавшие витамин D2 увеличили его содержание на 33 и 34 % соответственно.

Ведущий автор исследования доктор Лаура Трипкович (Laura Tripkovic) из Университета Суррея отметила: «Наши результаты показывают, что витамин D3 в два раза эффективнее витамина D2 для повышения уровня витамина D в организме…».

Профессор Сьюзан Ланхам-Нью (Susan Lanham-New), руководитель отдела наук о питании в Университете Суррея и главный исследователь, сказала: «Это очень интересное открытие, которое произведет революцию в том, как сектор здравоохранения и розничной торговли рассматривает витамин D. Дефицит витамина D является серьезной проблемой, наше открытие поможет людям сделать более обоснованный выбор необходимого продукта для улучшения качества своего питания».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий