Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Плазма крови может использоваться как филлер

04.03.2019
1916
1 мин на прочтение
Бедная тромбоцитами плазма тестируется в качестве нового дермального филлера

Ученые из Университета Танта (Египет) оценили эффективность и безопасность введения геля на основе плазмы крови как филлера для омоложения лица.

Всего в исследовании приняли участие пятьдесят две женщины с признаками возрастной кожи. Пациенток разделили на две группы, в первой наблюдались мимические морщины, во второй требовалась коррекция слезной борозды.

В проблемные области вводился гель на основе бедной тромбоцитами плазмы, пациентки получили две инъекции с интервалом в 2 недели и наблюдались ежемесячно в течение 3 месяцев.

Вывод ученых: в обеих группах наблюдалось выраженное клиническое улучшение после введения, которое сохранялось до конца периода наблюдения. Кроме уменьшения выраженности морщин было отмечено повышение однородности и текстуры кожи.

Это уже не первое исследование, доказывающее эффективность аутологичной плазмы. Корейские ученые ранее сообщали, что и богатая тромбоцитами плазма, и бедная оказывают одинаковое стимулирующее действие на фибробласты, увеличивая синтез коллагена I типа, матричной рибонуклеиновой кислоты и металломатриксных протеиназ первого типа (MMP-1).

Источники:

  1. Doghaim N. N., El‐Tatawy R. A., Neinaa Y. M. E‐H. Assessment of the efficacy and safety of platelet poor plasma gel as autologous dermal filler for facial rejuvenation. J Cosmet Dermatol. 2019;00:1–9.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий