Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Представлена новая техника коррекции глабеллярных морщин

14.04.2020
580
1 мин на прочтение
Дерматологи из Турции показали собственную филлерную технику коррекции – ее главным преимуществом они назвали безопасность

Техника учитывает места прохождения супратрохлеарной артерии и ее ветвей и предполагает глубокое введение филлера на надкостницу – врачи считают, что так снижается риск некроза тканей.

Чтобы оценить безопасность, они провели эксперимент с участием 50 добровольцев. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Выраженность морщин у мужчин и женщин оценивалась до инъекций и через 2 недели после по шкале Рао-Голдмана. Средний объем введенного филлера – 0,61 ± 0,12 мл.

Врачи использовали трехточечную коррекцию, когда на примерно равных расстояниях друг от друга отмечались три точки в области морщин глабеллы, затем в них помещалась игла перпендикулярно коже, пока она не доходила до надкостницы. Затем врачи наблюдали, есть ли кровотечение. Если оно было точечным, медленным и небольшим, то делался вывод о том, что оно капиллярное, и, таким образом, в предполагаемом месте инъекции не проходит супратрохлеарная артерия и ее ветви.

В этом случае вводилась канюля 25-го калибра 50 мм перпендикулярно надкостнице с ГК в концентрации 20 мг / мл и 0,3% лидокаина.

Если кровотечение было сильным и трудно остановимым, делался вывод о том, что игла попала в просвет супратрохлеарной артерии или одной из ее ветвей. Инъекция в этой точке отменялась, и определялась новая точка.

У восьми пациентов наблюдались побочные явления: у двух – экхимоз, у пяти – эритема и отек, у одного пациента – местная инфекция. Проблемы разрешились в течение нескольких дней после назначения дополнительной терапии.

Источники:

  1. Şahan, A, Karaosmanoğlu, N, Özdemir Çetinkaya, P. A new three‐point filler technique to maximize safety for the correction of glabellar rhytids: Evaluation of 50 patients. J Cosmet Dermatol. 2020; 00: 1– 5. https://doi.org/10.1111/jocd.13399

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...