Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Представлены данные о том, как фенотип влияет на очаговую алопецию

01.04.2019
958
1 мин на прочтение
Дерматологи из Кореи установили, какое влияние на очаговую алопецию оказывает фенотип и может ли его установление помочь спрогнозировать болезнь

Ученые провели когортное кластерное исследование с участием 321 пациента, из них 161 (50,2 %) – женщины. Местные кортикостероиды и дифенилциклопропенон использовались в качестве первичного лечения у половины пациентов.

Чтобы оценить систему прогнозирования, врачи распределили пациентов по фенотипам-кластерам.

Для этого использовались клинические фотографии (оценка степени выпадения волос), фенотип определялся по иерархической кластеризации по методу Уорда. Пять кластеров с характерными признаками выпадения волос были выявлены путем визуального осмотра. Надежность подхода проверялась статистическими данными.

Пациентов разделили на пять кластеров:

  • 1 – слабая потеря волос;
  • 2A и 2B – более сильное выпадение волос, чем 1. Алопеция височной области выражена сильнее в 2В, чем в 2А, несмотря на схожесть общей картины выпадения;
  • 3 – диффузная или обширная очаговая алопеция;
  • 4 – тотальная алопеция.

Никаких существенных различий в прогнозе между кластерами 2А и 1 обнаружено не было, в то время как 2В, 3 и 4 имели значительно худший отклик.

По мнению ученых, разделение на кластеры обладало наибольшей эффективностью и точностью при составлении прогноза.

Модель также преобразовали в систему TOAST, топографический инструмент для определения тяжести алопеции. Оценка нескольких дерматологов подтвердила эффективность модели.

При этом было отмечено, что алопеция височной области обычно была связана с ухудшением прогноза.

Таким образом, кластерное деление и система TOAST являются эффективными инструментами для описания топографических характеристик и составления прогноза при выпадении волос и позволяют врачам составлять более эффективные планы лечения.

Источники:

  1. Lee S, Kim BJ, Lee C, Lee W. Topographic Phenotypes of Alopecia Areata and Development of a Prognostic Prediction Model and Grading System: A Cluster Analysis. JAMA Dermatol. Published online March 27, 2019.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий