Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Препараты на основе витаминов группы В проверили на стабильность

05.09.2022
582
1 мин на прочтение
К рецептуре продуктов предъявляются высокие требования из-за проблем со стабильностью, которые влияют на качество продукции.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Биотехники из Словении решили определить качество (точность маркировки, содержание веществ) и стабильность рецептур в условиях длительного и ускоренного хранения. В тестах использовались препараты с витаминами группы В в составе – никотинамид, декспантенол, пиридоксин и цианокобаламин.

Все витамины группы В присутствовали в 36 протестированных продуктах, в основном в том количестве, которое было заявлено как эффективное для кожи.

Шестимесячные долгосрочные и ускоренные исследования стабильности продемонстрировали физическую стабильность продуктов, но также выявили деградацию декспантенола, пиридоксина и цианокобаламина, в то время как никотинамид был в основном стабилен в тестируемых продуктах.

Полученные результаты дают представление о качестве коммерческих косметических средств с витамином В и подчеркивают важность испытаний на стабильность при разработке качественных, эффективных и безопасных косметических средств.

Источники:

  1. Temova Rakuša, Ž., Šenk, A. and Roškar, R. (2022), Content and stability of B complex vitamins in commercial cosmetic products. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15321

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...