Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Прослежена связь между микробиомом и старением кожи

23.11.2021
492
1 мин на прочтение
Ученые из Нидерландов провели систематическое исследование связи метаболических процессов между человеком и его бактериями

Результаты опубликованы в открытом доступе на сайте научного журнала PlosOne.

Бактериальные гены использовались для создания скрытых марковских моделей, образцы кожной микробиоты брались у женщин-добровольцев двух разных возрастных групп (25–28 и 59–68 лет). Исследование частично спонсировалось компанией Estee Lauder.

Для оценки старения ученые использовали гены, вовлеченные в бета-окисление жирных кислот (гены fadI, fadJ и fadB), церамидов (cerN) и метаболизм гистидина (hutH, hutU и hutL).

Результаты показали, что бактерии влияли на процессы пигментации, обмена жирных кислот и церамидов – все они характеризуют старение кожи.

На коже женщин разных возрастных групп оказались разные бактерии. Так, штаммы Corynebacterium, Acinetobacter, Leptotrichia, Veillonella и Chryseobacterium были связаны с возрастной кожей.

Обнаружилось также, что в коже с более высоким показателем старения были повышены бактериальные метаболические пути, участвующие в гликировании белков, а также были снижены титры генов, связанных с пигментацией.

В целом микробиом кожи выполнял комплексную функцию, а сложные перекрестные взаимодействия играли решающую роль в понимании процессов, протекающих в организме хозяина.

Источники:

  1. Alkema W, Boekhorst J, Eijlander RT, Schnittger S, De Gruyter F, Lukovac S, et al. (2021) Charting host-microbe co-metabolism in skin aging and application to metagenomics data. PLoS ONE 16(11): e0258960. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0258960

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...