Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Разработали новую технологию взятия образцов ткани

03.12.2021
268
1 мин на прочтение
Вместо классической биопсии биотехнологи Калифорнийского университета предложили использовать так называемую виртуальную гистологию

Разбор разработки представлен в журнале Light: Science & Applications.

Технологи инженерной школы Самуэли Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете предложили вместо хирургического взятия образцов кожи делать снимки подозрительных участков и создавать подробное микроскопическое изображение кожи.

Этот процесс обходит несколько стандартных шагов, обычно используемых для диагностики, включая биопсию кожи, фиксацию ткани, обработку, срезы и гистохимическое окрашивание. Изображения выглядят как биопсийные, гистохимически окрашенные срезы кожи на предметных стеклах микроскопа
Фото: eurekalert.org

Технология, исследования и разработки которой ведутся уже более трех лет, может открыть новые возможности для быстрой диагностики злокачественных образований кожи, уменьшив количество ненужных инвазивных биопсий и улучшив раннюю диагностику рака кожи. Ранее эта технология применялась только к предметным стеклам микроскопа, содержащим неокрашенную ткань, полученную при биопсии.

Технология основана на алгоритмах глубокого обучения для преобразования изображений неповрежденной кожи, полученных с помощью конфокальной микроскопии с отражением, в формате, удобном для дерматологов и патологов. После «обучения» нейронной сети с использованием множества образцов тканей и мощных графических процессоров она сможет работать на компьютере или в сети, обеспечивая быстрое преобразование стандартного изображения в виртуальное гистологическое изображение.

В исследованиях виртуально окрашенные изображения показали аналогичный цветовой контраст и пространственные особенности, что и на традиционно окрашенных микроскопических изображениях ткани.

Источники:

  1. https://www.eurekalert.org/news-releases/935439

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий