Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Риск соляриев может быть преувеличен

29.03.2018
826
1 мин на прочтение
Немецкие ученые заявили, что данные о вреде соляриев являются неполными и некритичными.

В новом исследовании Барбара Бургард, доктор медицины из Университета Саарланда в Гамбурге, Германия, заявила, что «современные научные знания основаны на исследованиях с данными низкого качества, которые отмечают только связь, но не доказывают причину. В настоящее время нет убедительных доказательств того, что умеренное использование солярия увеличивает риск меланомы».

Результаты были опубликованы в журнале Anticancer Research. Анализ был основан на двух когортных и 29 исследованиях случайного контроля во время систематического поиска литературы в научных базах данных MEDLINE и ISI Web of Science.

Хотя связь между ультрафиолетовым (УФ) излучением, особенно УФ-В, и возникновением раковых заболеваний кожи и меланомы обычно устанавливается, использование солярия и риск злокачественной меланомы по-прежнему дебатируется. Большинство соляриев излучают УФ-А, и только < 5 % диапазона УФ-В-лучей.

Предыдущие метаанализы, которые оценивали риск меланомы и использование солярия, подверглись критике за ошибки, ограничения (в том числе ненаблюдаемые или неучтенные) и несоответствие стандартным требованиям доказательной медицины.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...