Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Российские ученые предложили новый способ борьбы с биопленками

29.10.2020
482
1 мин на прочтение
Исследователи из НИТУ «МИСиС» представили антибактериальное нанопокрытие на основе нитрида бора, эффективное в отношении микробных патогенов

Результаты работы опубликованы в международном научном журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Нанопокрытие может применяться в ортопедических и стоматологических операциях. Антибиотикотерапия воспаления вокруг имплантата часто может приводить к побочным эффектам из-за свойств препарата и высоких дозировок. Группа молодых ученых из НИТУ «МИСиС» предложила нестандартное решение проблемы.

Они исследовали взаимодействие антибиотикоустойчивых грамотрицательных бактерий Escherichia coli (E.coli) и нанопленки, состоящей из структурированной поверхности нитрида бора. Оказалось, что такое покрытие инактивирует 100 % бактериальных клеток уже через 24 часа.

В результате экспериментов мы выяснили, что особая специфическая структура наночастиц нитрида бора обеспечивает бактерицидный эффект, сопоставимый с действием антибиотика: в результате бактерии погибают после прямого физического контакта со специальной игольчатой поверхностью нанопленки. При этом отсутствуют типичные для антибиотика побочные эффекты на ткани организма, а сам нитрид бора не вызывает цитотоксичности

Но исследователи пошли дальше и заполнили микропоры тонкого слоя нитрида бора антибиотиком гентамицином. Результат – антибактериальный эффект за счет полного высвобождения препарата за короткий начальный период. Причем доза была меньше, чем при обычном уколе.

По мнению авторов разработки, нанесение на имплантат антибактериальной пленки на основе наночастиц нитрида бора может минимизировать риск бактериального обсеменения.

В настоящее время команда завершает исследования полученных покрытий in vitro, а также работает над оптимизацией метода для будущих использований.

Источники:

  1. https://en.misis.ru/university/news/science/2020-09/6922/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий