Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сочетание наружных лосьонов эффективно при псориазе

28.03.2019
1124
1 мин на прочтение
Исследовалась эффективность комбинации галобетазола пропионата 0,01 % и тазаротена 0,045 % в лечении псориаза средней и тяжелой степени

Группа американских врачей провела post hoc анализ 212 пациентов с псориазом, которых разделили на группы «оба лосьона», «только галобетазол пропионат 0,01» (HP), «только тазаротен 0,045» (TAZ), «плацебо». Препараты наносили один раз в день в течение 8 недель, с последующим месячным наблюдением.

Результат оценивали по степени улучшения (2 ступени) по шкале Investigator Global Assessment и процентное изменение по сравнению с исходным уровнем в баллах по шкале IGAxBody Surface Area.

Кроме того, клинически значимый результат регистрировался у пациентов, достигших 75 % снижения симптомов по шкалам IGAxBSA. Синергический эффект отмечался в случаях, когда результат от применения комбинации HP / TAZ был выше, чем результат только от HP и TAZ.

Дерматологи установили:

  • Комбинация лосьонов была эффективна к 8-й неделе, результат сохранялся и после 4-й недели лечения.
  • В цифрах успешность лечения комбинацией лосьонов относительно плацебо – 42,8 % по сравнению с 32,5 % для каждого лосьона по отдельности.
  • Улучшения в баллах по шкале IGAxBSA по сравнению с плацебо – 51,6 % и 47,3 % для каждого лосьона по отдельности.
  • На 12-й неделе успешность комбинированного лечения по сравнению с плацебо – 31,3 % и 20,0 % по сравнению с каждым лосьоном по отдельности.

Таким образом, благодаря сочетанию двух препаратов лечение можно было сократить до одного раза в день. Врачи полагают, что новый протокол уменьшит вероятность привыкания.

Источники:

  1. Kircik L. H., Papp K. A., Gold L. S. et al. Assessing the Synergistic Effect of a Fixed Combination Halobetasol Propionate 0.01% and Tazarotene 0.045% Lotion in Moderate-to-Severe Plaque Psoriasis. J Drugs Dermatol. 2019;18(3):279-284.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...