Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследование показало, что солнцезащитный крем может вызвать дефицит витамина D

26.05.2017
2476
1 мин на прочтение
Использование солнцезащитного крема может повлиять на способность организма получать витамин D из пищи.

В исследовании, опубликованном в «Журнале Американской ассоциации остеопатов», авторы исследовали связь между использованием солнцезащитных средств и хроническими заболеваниями, такими как диабет и целиакия, которые влияют на способность организма поглощать жизненно важные питательные вещества из пищи.

Результаты показали, что эти заболевания в сочетании с использованием солнцезащитных кремов связаны в 1 млн случаев с дефицитом витамина D во всем мире, что имеет последствия для здоровья костей, мышечной и нервной систем и функционирования иммунной системы.

Солнечный свет является наиболее эффективным источником витамина D. Хотя этот витамин и содержится в некоторых пищевых продуктах, таких как жирная рыба и обогащенные злаки, уровень его в продуктах питания обычно ниже. Когда солнечный свет проникает в кожу, он преобразуется в активную форму витамина D-3.

В последние годы потребители стали внимательнее относиться к слишком сильному воздействию солнца и всерьез использовать солнцезащитные средства, и авторы исследования утверждают, что использование средств с SPF 15 или выше, может способствовать сокращению производства витамина D-3 на 99 %.

«Люди проводят меньше времени на улице, и когда они выходят на улицу, они обычно наносят солнцезащитный крем, что существенно сводит на нет возможности организма вырабатывать витамин D», – отметила д-р Ким Пфотенхауэр (Kim Pfotenhauer )из Колледжа остеопатической медицины Университета Туро в Калифорнии, один из авторов исследования.

Пфотенхауэр и команда исследователей предложили, что менее 30 минут незащищенного контакта с полуденным солнцем два раза в неделю помогает увеличить и поддерживать нормальный уровень витамина D.

«В то время как мы хотим, чтобы люди защищали себя от возможного риска возникновения рака кожи, есть здоровые и умеренные уровни незащищенного контакта с солнцем, которые могут быть полезными для усиления выработки витамина D», – добавила Пфотенхауэр.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий