Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Составлен интерактивный электронный атлас иммунной системы

15.08.2022
1448
1 мин на прочтение
Британские и швейцарские исследователи разработали атлас взаимодействия клеток иммунной системы.

Исследование опубликовано в журнале Nature, атлас доступен на сайте Института Сенгера.

Сотрудники Института Сенгера и Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали систему SAVEXIS (scalable arrayed multi-valent extracellular interaction screen, масштабируемый мультивалентный скрининг внеклеточных взаимодействий), чтобы определить все возможные взаимодействия всех 630 мембранных белков иммунных клеток по принципу «приманка-добыча».

Взаимодействия затем независимо подтвердили на трансгенных человеческих иммунных клетках и интегрировали с данными по экспрессии белков, чтобы построить математическую модель для предсказания межклеточных взаимодействий и интерактивный атлас на ее основе. Атлас отображает взаимодействия в различных органах и тканях на клеточном и молекулярном уровнях, а также в виде диаграмм. Кроме того, исследователи определили функциональное назначение выявленных взаимодействий и оценили их потенциальное клиническое значение.

По мнению авторов, их работа позволит изучить функционирование иммунной системы в целом, а также выяснить роль отдельных рецепторов. Открытие будет полезно как для фундаментальных исследований, так и для поиска новых способов терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Источники:

  1. https://nplus1.ru/news/2022/08/08/immunity-as-a-whole

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий