Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.
В исследовании приняли участие 40 человек с диагнозом «акне» и 40 здоровых добровольцев в качестве контрольной группы. Образцы венозной крови были взяты у каждого участника, уровни сурвивина в сыворотке измерялись по методу ELISA.
При сравнении показателей обнаружилось, что у женщин показатель сурвивина был выше (168,16 против 50,45 пг/мл у мужчин). Выявилась и корреляция между тяжестью акне, баллами по шкале SCAR-S. Связь показателя с возрастом установлена не была.
Ученые заключили, что у пациентов с акне отслеживание уровня сурвивина может служить диагностическим маркером.
Сурвивин, или BIRC5, – металлопротеин, состоящий из 142 аминокислотных остатков. Относится к семейству IAP (inhibitors of apoptosis protein, ингибиторы апоптоза), которые связываются с различными каспазами с образованием неактивных комплексов и блокируют апоптоз. Известно, что белок взаимодействует с различными молекулами, участвует в сигнальных путях, в недавней работе отечественных специалистов (Слепов и др. 2021) было установлено воздействие сурвивина при злокачественных новообразованиях различных локализаций.
Комментарии