Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые изучили роль белка сурвивина у пациентов с акне

25.01.2022
202
1 мин на прочтение
Дерматологи из Университета Уфук в Анкаре предположили, что сурвивин может ингибировать апоптоз и регулировать деление и пролиферацию клеток при акне.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

В исследовании приняли участие 40 человек с диагнозом «акне» и 40 здоровых добровольцев в качестве контрольной группы. Образцы венозной крови были взяты у каждого участника, уровни сурвивина в сыворотке измерялись по методу ELISA.

При сравнении показателей обнаружилось, что у женщин показатель сурвивина был выше (168,16 против 50,45 пг/мл у мужчин). Выявилась и корреляция между тяжестью акне, баллами по шкале SCAR-S. Связь показателя с возрастом установлена не была.

Ученые заключили, что у пациентов с акне отслеживание уровня сурвивина может служить диагностическим маркером.

Сурвивин, или BIRC5, – металлопротеин, состоящий из 142 аминокислотных остатков. Относится к семейству IAP (inhibitors of apoptosis protein, ингибиторы апоптоза), которые связываются с различными каспазами с образованием неактивных комплексов и блокируют апоптоз. Известно, что белок взаимодействует с различными молекулами, участвует в сигнальных путях, в недавней работе отечественных специалистов (Слепов и др. 2021) было установлено воздействие сурвивина при злокачественных новообразованиях различных локализаций.

Источники:

  1. Aksoy Saraç, G, Kader, S, Akdağ, T. Elevated survivin levels in patients with acne vulgaris. J Cosmet Dermatol. 2022; 00: 1– 5. doi:10.1111/jocd.14742; Слепов Е.В., Башмакова Е.Е., Панамарев Н.С. и др. Белок сурвивин как перспективный маркер диагностики и лечения злокачественных новообразований // Эффективная фармакотерапия. 2021. Т. 17. № 2. С. 58–63.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...