Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые открыли новое средство в лечении алопеции

27.02.2019
3062
1 мин на прочтение
Новый антиандроген проходит испытания как потенциальный препарат для лечения андрогенетической алопеции

Международная команда ученых из США, Италии и Ирландии провела большое клиническое испытание фазы 2 с участием кортексолон 17α-пропионата (класкотерона) – нового антагониста андрогенов.

Ученые считают, что препарат может применяться для местной терапии андрогенной алопеции.

Хотя патогенез андрогенетической алопеции не до конца ясен, считается, тем не менее, что это заболевание является андроген-зависимым с сильными генетическими связями.

Основополагающая роль отводится метаболиту тестостерона, дигидротестостерону, он связывается с рецепторами андрогенов в клетках волосяных сосочков кожи головы, что у людей с генетической предрасположенностью может проявляться облысением.

Антиандрогены влияют на синтез андрогенов, блокируют андрогенные рецепторы и ингибиторы 5а-редуктазы, угнетающие превращение тестостерона в дигидротестостерон (финастерид).

В сравнении с другими антиандрогенами, такими как энзалутамид, класкотерон лучше подавлял синтез интерлейкина-6 в коже, а также имел схожее с финастеридом действие.

Источники:

  1. Rosette C., Rosette N., Mazzetti A., Moro L., Gerloni M. Cortexolone 17α-Propionate (Clascoterone) is an Androgen Receptor Antagonist in Dermal Papilla Cells In Vitro. J Drugs Dermatol. 2019; 18 (2): 197-201.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий