Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые установили, как гиалуронидаза влияет на кожу

06.05.2022
1866
1 мин на прочтение
Офтальмологи из Испании изучили безопасность применения гиалуронидазы и ее влияние на состояние кожи в случае осложнений.

Статья опубликована в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Пациентам, участвовавшим в исследовании, проводилась верхняя блефаропластика. После операции кожу периокулярно на одном глазу каждого пациента инфильтрировали 300 ЕД гиалуронидазы, в то время как кожу второго глаза ничем не обрабатывали.

Все образцы изучили в отделении патологии, проанализировав шесть переменных: изменение структуры кожи, дегенерация волокон эластина, отложения, деструктуризация коллагеновых волокон, воспалительная реакция.

Между обработанной гиалуронидазой кожей и контрольной группой не было обнаружено различий в структуре кожи, дегенерации волокон эластина и коллагена.

При этом исследователи отметили связь между применением гиалуронидазы ex vivo и наличием аморфных внеклеточных отложений в дерме, что следует учитывать при применении этого препарата.

Источники:

  1. Aguilar-González, M., Davó-Cabrera, J., Rausell-Fontestad, N., Botella-Estrada, R., España-Gregori, E. and Pérez-López, M. (2022), Does hyaluronidase injected in periocular area change skin ultrastructure: standardized in vitro analysis. Journal of Cosmetic Dermatology. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15014

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...