Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые увидели новый потенциал жировых клеток

28.04.2022
1500
1 мин на прочтение
Группа ученых из Школы наук о жизни EPFL (Италия) определили, что одним из внутренних факторов, определяющих судьбу клетки, является производство ею липидов.

Исследование очертило новые вопросы о роли липидов в клеточной регуляции и добавило новый регуляторный механизм в самоорганизацию многоклеточных систем.

Материал находится в свободном доступе к прочтению.

Работая с фибробластами кожи, исследователи определили профиль экспрессии генов каждого фибробласта – так называемый транскриптом.

Фибробласты демонстрировали несколько групп липидов или «липидных композиционных состояний», которые исследователи назвали «липотипами».

Оказалось, что каждый липотип соответствует определенным субпопуляциям транскрипции in vitro и фибробластам из разных слоев кожи in vivo.

Разные липотипы влияли на разные реакции клеток на внешние раздражители. Исследователи также определили маркеры, которые можно использовать для идентификации различных липотипов, и метаболические пути. Ими оказались молекулы жира, называемые «сфинголипидами». Они участвовали в межклеточной коммуникации, а также защищали внешнюю поверхность клетки, образуя барьеры на ее мембране.

Исследователи обнаружили также, что можно полностью перепрограммировать судьбу клетки, манипулируя составом ее сфинголипидов.

Кроме того, ученые установили, что состав липидов и сигнальные пути объединялись в самоподдерживающиеся цепи, и различия между метаболизмом и транскрипцией генов среди фибробластов определялись этими цепями.

При этом описанные исследователями процессы были возможны только при участии фактора роста фибробластов. Было обнаружено, что сфинголипиды регулируют передачу сигналов FGF2 с использованием двух разных типов сфинголипидов.

Источники:

  1. https://www.science.org/doi/10.1126/science.abh1623

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий