Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ультразвук эффективен для различения гранулем и осложнений после филлеров

01.03.2018
954
1 мин на прочтение
Опубликовано исследование о полезности высокочастотного ультразвука в различении гранулемы и осложнений после введения филлеров.

В исследовании, опубликованном в журнале «Skin Research and Technology», была проанализирована полезность высокочастотного ультразвука при различении гранулем и нодулярных отложений дермальных филлеров.

Поздние осложнения от кожных филлеров, проявляющиеся как узлы или гранулемы, представляют собой специфическую диагностическую и терапевтическую проблему из-за отсутствия единых стандартов или руководящих принципов.

В исследование были включены 11 женщин 21–66 лет, которым были проведены инъекции филлеров в мягкие ткани. Всем пациентам провели высокочастотное ультразвуковое сканирование. Оценивались форма, площадь, местоположение и эхогенность повреждений.

Кроме того, повреждения оценивали гистологически и фотографировали. Анализ показал различия между ультразвуковым изображением гранулем и дермальных филлеров. Характерные ультразвуковые особенности гранулемы включают овальную форму и размытые, нечеткие внешние края. Небольшие гиперэхогенные области были отмечены внутри гранулем. Филлеры отображались на снимках как аногемические, с четкими и резкими границами.

Авторы пришли к выводу, что высокочастотное ультразвуковое исследование позволяет специалистам различать гранулемы и узлы, которые образуются после инъекций дермального филлера.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...