Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Установлено, как компоненты косметики вызывают аллергическую реакцию в коже

14.01.2020
972
1 мин на прочтение
Новое исследование объяснило механизм возникновения аллергического контактного дерматита и предложило новый способ лечения этого заболевания

Исследование было проведено биологами из Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете и Бригамской женской больницы Университета Монаш и опубликовано в журнале Science Immunology.

Почему некоторые химические вещества вызывают дерматит, во многом до сих пор неясно. Аллергическая реакция возникает, когда Т-клетки иммунной системы распознают химическое вещество как чужеродное. При этом установлено, что они не распознают мелкие химические вещества, и чтобы стать видимыми для Т-клеток, эти соединения должны вступить в химическую реакцию с более крупными белками. Однако многие мелкие соединения в средствах по уходу за кожей, которые вызывают аллергический контактный дерматит, не имеют химических групп, необходимых для возникновения такой реакции. Предполагается, что поэтому такие соединения должны быть невидимы для Т-клеток, но этого не происходит.

Де Йонг с коллегами в своем исследовании сфокусировались на молекуле CD1a, которая в изобилии присутствует в клетках Лангерганса. По их мнению, именно она может делать мелкие химические вещества видимыми для Т-клеток. Исследователи обнаружили, что некоторые распространенные химические вещества, которые вызывают аллергический контактный дерматит, способны связываться с молекулами CD1a на поверхности клеток Лангерганса и активировать Т-клетки.

К таким химическим веществам относились перуанский бальзам с действующими веществами бензилбензоат и бензилциннамат и фарнезол, которые содержатся во многих средствах для личной гигиены – кремах, зубной пасте и ароматизаторах.

Исследование открывает путь последующим исследованиям для подтверждения механизма уже у пациентов с аллергией и разработки ответных ингибиторов, которые будут купировать аллергический контактный дерматит.

В настоящее время к способам предотвращения дерматита относятся прерывание контакта с химическим веществом-раздражителем, мази, а также пероральные кортикостероиды, но все эти методы либо дают эффект не сразу, либо имеют побочные эффекты.

Источники:

  1. https://www.cuimc.columbia.edu/news/study-explains-why-some-creams-and-cosmetics-may-cause-skin-rash

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий