Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В мозге самцов обнаружена область, ответственная за сексуальное влечение

23.09.2020
242
1 мин на прочтение
Исследователи обнаружили локус мужского сексуального влечения в той области мозга, где присутствует ключевой ген ароматаза

Открытие опубликовано в журнале Endocrinology, а сделали его ученые из медицинской школы Университета Нортуестерн (Иллинойс). Правда, пока исследование проводилось только на мышах.

Это первое открытие, объясняющее, как тестостерон стимулирует сексуальное желание. Ученые определили, что его преобразование в эстроген в головном мозге имеет решающее значение для поддержания сексуальной активности или желания у самцов. Контролирует эти состояния ароматаза.

Медикаменты могут либо усиливать функцию тестостерона при низком сексуальном желании, либо уменьшать ее при навязчивом сексуальном желании.

Когда ученые избирательно отключили ароматазу в головном мозге, сексуальная активность самцов мышей снизилась на 50 %, хотя у них был более высокий уровень тестостерона в крови (по сравнению с контрольными самцами мышей).

По словам одного из авторов исследования, если контрольного самца сажали рядом с самкой, «он пытался преследовать ее и заняться сексом. Когда же ген ароматазы в мозгу отключался, сексуальная активность снижалась, влияя на частоту спариваний. Самцы теряли к самкам интерес.

По словам ученых, открытие может способствовать созданию новых методов лечения расстройств полового влечения. Побочные эффекты антидепрессантов, влияющие на либидо, и системных ингибиторов ароматазы можно будет минимизировать.

Источники:

  1. https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-09/nu-som091120.php

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...