Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Швеции доказали свойство филаггрина влиять на эпидермальный барьер

27.01.2021
448
1 мин на прочтение
Ученые показали, что генетическая изменчивость, связанная с филаггрином, приводит к более быстрому проникновению через кожу химических веществ-раздражителей

Ранние исследования показывали, что унаследованные вариации последовательностей ДНК у некоторых людей снижают «барьерную функцию», что приводит к увеличению поглощения химических веществ, например, из продуктов питания, средств гигиены, косметики и текстиля.

Белок филаггрин важен для структуры и баланса влажности кожи – эти свойства влияют на способность кожи действовать в качестве барьера.

Новое исследование Каролинского института в Швеции, которое было опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives, показало, как именно изменяется скорость поглощения химических веществ у людей с генетически ослабленным кожным барьером.

Эта генетическая изменчивость распространена в Северной Европе и возникает у человека, когда один из родителей имеет такую генетическую предрасположенность. Такой вариант встречается у десяти процентов шведов.

Исследователи обследовали 500 человек в Швеции. У 23 добровольцев была мутация, вызывающая дефицит филаггрина, у 31 добровольца она отсутствовала. Участники исследования подвергались воздействию безвредной дозы трех химических веществ на кожу в течение четырех часов. В качестве химикатов использовались пестициды, УФ-фильтр в солнцезащитных кремах, и углеводород, обнаруженный, например, в дыме от дров. Исследователи смогли рассчитать скорость поглощения и дозу в организме с помощью образцов мочи, взятых у участников в течение 48 часов.

Мы обнаружили, что у людей с мутацией доза пестицида была вдвое выше, чем у людей без мутации. Тот факт, что кожа поглощает большее количество определенных химикатов в результате генетической изменчивости, может означать, что люди с этой мутацией получают более высокую дозу внутреннего облучения и, в конечном итоге, могут подвергаться большему риску таких заболеваний, как рак или гормональные нарушения

На следующем этапе ученые хотят выяснить, влияет ли мутация на поглощение других химических веществ и может ли это повышать риск заболеть раком или различными кожными заболеваниями, такими как контактный дерматит.

Источники:

  1. Liljedahl ER, Johanson G, de Paula HK et al. Filaggrin Polymorphisms and the Uptake of Chemicals through the Skin—A Human Experimental Study. Environmental Health Perspectives, 2021; 129 (1): 017002 DOI: 10.1289/EHP7310

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...