Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Сингапуре показали новый способ доставки лекарств через кожу

10.08.2020
368
1 мин на прочтение
Это способ «темпорального надавливания». Его протестировали ученые из Технологического университета Наньян и Агентства по науке, технологиям и исследованиям, но пока только на коже мышей

О разработке ученые сообщили в журнале Science Advances.

Суть метода: на кожу помещаются два соединенных магнита, в которых зажимается кожа. Получившаяся в результате складка образует в эпидермисе «микропоры», через них и проникает лекарственный препарат.

Испытания показали, что через такие микропоры в коже мышей площадью около 3 микрометров диффундировало в шесть раз больше активных компонентов.

Ведущий автор исследования доктор Даниэль Лио отметил, что такой способ может обеспечивать безболезненную трансдермальную доставку различных препаратов, например инсулина.

Результаты экспериментов показали, что наночастицы и инсулин эффективно доставлялись через кожу мышей с молекулярными массами до 20 000 дальтон. Это в 40 раз превышает наибольшую массу, в настоящее время описанную в научной литературе, для трансдермальной доставки лекарств (через пластыри) – 500 дальтон.

Ученые отметили, что при создании метода они вдохновлялись традиционным китайским массажем туина, когда врач оказывает давление на кожу и мышцы и одновременно наносит мазь.

Новый метод позволяет медленно вводить лекарства, не повреждая кожу и не вызывая болезненных ощущений.

Источники:

  1. https://media.ntu.edu.sg/NewsReleases/Pages/newsdetail.aspx?news=0ff8cee8-422b-4972-a698-cd55be5507f4&fbclid=IwAR3FHsIQ-MQvAxcvzTtj4UO84bnoaAHx_p2XAjL1uSvCP8vavfvxzi8-S3w

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий