Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В видеоиграх усмотрели угрозу для девочек

13.04.2023
1138
1 мин на прочтение
Оказалось, что внешний вид персонажей видеоигр повышал у молодых девочек неудовлетворенность своей внешностью.

К такому выводу пришла команда исследователей из Университета Помпеу Фабра (UPF) и Университета Оберта-де-Каталония (UOC).

Исследователи проанализировали ответы 792 учащихся в возрасте до 10 лет и нашли корреляцию между просмотром телевизора и играми, с одной стороны, и удовлетворенностью собственными чертами лица и телом, с другой.

Оказалось, что внешний вид персонажей сериалов, фильмов и видеоигр влиял на самооценку детей в возрасте от пяти до девяти лет, особенно это касалось девочек.

В частности, исследования выявили отрицательную корреляцию между видеоиграми и удовлетворенностью девочек цветом глаз и кожи, а также своим телом. Однако ни среди мальчиков, играющих в видеоигры, ни среди школьников, независимо от пола, смотрящих телевизор, не было обнаружено эквивалентной корреляции.

Помимо гендерных стереотипов и повышенного давления на женщин со стороны медиа, авторы усмотрели в таком различии еще и то, что видеоигры требуют повышенного внимания и сосредоточенности, в отличие от просмотра телевизора, а также непосредственного взаимодействия с персонажем.

Источники:

  1. https://www.uoc.edu/portal/en/news/actualitat/2023/079-body-satisfaction-screen-media.html

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...