Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Верапамил и келоидные рубцы: опубликованы результаты исследования

01.06.2020
642
1 мин на прочтение
Ученые из Египта представили клинические, гистопатологические и иммуногистохимические результаты действия препарата

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Ученые сообщили, что это первое исследование, которое оценивало гистопатологические и иммуногистохимические изменения в келоидах in vivo после введения верапамилом.

Верапамил – антиангинальное и антиаритмическое средство из группы блокаторов медленных кальциевых каналов, в основном применяется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В своем исследовании команда проанализировала данные тридцати одного пациента с 43 келоидами. Им вводился препарат с интервалом раз в 3 недели до достижения полного уплощения очага. Максимум составил 6 сеансов.

До и после лечения брались образцы ткани для оценки гистопатологических изменений и иммуногистохимической экспрессии фактора VEGF и MMP9.

Из 43 келоидов 23 показали отличное и хорошее улучшение, без значительных побочных эффектов. Исключение – болевые ощущения в месте инъекции. Гистопатологические и иммуногистохимические оценки соответствовали клиническим наблюдениям после лечения, и наблюдалось статистически значимое снижение экспрессии VEGF и MMP9.

Ученые считают, что эффект верапамила при лечении келоидов объясняется его способностью подавлять MMP9 и VEGF.

Препарат назвали простым и относительно безопасным методом лечения келоидов.

Источники:

  1. Abou‐Taleb, DAE, Badary, DM. Intralesional verapamil in the treatment of keloids: A clinical, histopathological, and immunohistochemical study. J Cosmet Dermatol. 2020; 00: 1– 7. https://doi.org/10.1111/jocd.13476

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий